Ergebnisse / Berichte / Fotos 
 
Veranstaltungen des OLV Uslar
seit 1998OL-Veranstaltungen des OLV Uslar
Veranstaltungen anderer Vereine
09.09.2017 Landesmeisterschaft Mittelstrecke in Coppenbrügge
02.09.2017 Landesranglistenlauf in Münchehof
27.08.2017 Landesmeisterschaft Staffel- und Manschaftswettbewerben in St. Andreasberg
13.08.2017 Landesmeisterschaften Langstrecke in Jesteburg
17.06.2017 Landesranglistenlauf in Bredenbeck
10.06.2017 Bezirksmeisterschaft Langstrecke in Altenau 
05.06.2017 24 Stunden OL in Ettenwinden
21.05.2017 JLVK der Landesverbände in Dresden
07.05.2017 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke in Dippoldiswalde
01.05.2017 Deutsche Meisterschaft Sprintstrecke in Regensburg
17.04.2017 Osterläufe in Dänemark und im Harz
02.04.2017 Deutsche Bestenkämpfe Ultralang 
26.03.2017 Landesmeisterschaften im Sprint in Hildesheim
19.03.2017 Bezirksmeisterschaften der Schüler in Hedemünden
12.03.2017 Landesranglistenlauf in Vehrte


30.10.2016 Deutsche Park Tour in Helsa
03.10.2016 Deutsche Meisterschaft über Langstrecke in Waren
24.09.2016 Landesmeisterschaft Langstrecke im Osterwald
18.09.2016 Jugendvergleichskämpfe in Eisenberg
11.09.2016 Deutsche Meisterschaft im Sprint OL in Seesen
03.09.2016 Landesmeisterschaft Mittelstrecke in Klecken
28.08.2016 Landesranglistenlauf in Espelkamp
21.08.2016 Landesmeisterschaften Mannschaftswettbewerben in Wolfsburg
14.08.2016 Landesmeisterschaft Sprintstrecke in Uslar
08.08.2016 Senioren WM in Tallinn
12.06.2016 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke in Nittenau
04.06.2016 Deutsche Staffelmeisterschaft in Borstendorf
22.05.2016 Landes-Staffelmeisterschaft in  Braunschweig
16.05.2016 3-Tage-Lauf in Pulsnitz
07.05.2016 Internationalen Hochschulmeisterschaften in Berlin
24.04.2016 DBK Ultra in Storkow
17.04.2016 Bezirksmeisterschaften der Schüler/innen in Hann. Münden
10.04.2016 Landesranglistenlauf in Bad Suderode
26.03.2016 Drei Tage OL in Dänemark
06.03.2016 Nieders. Titelkämpfe Ultralangstrecke in Vehrte
31.01.2016 Deutsche Meisterschaften Ski OL in Oberwiesenthal
27.01.2016 Senioren WM im Ski-OL in Oberwiesenthal


11.10.2015 Deutsche Meisterschaften in Bad Harzburg
27.09.2015 Landesmeisterschaften über die Ultra-Langstrecken in Diekholzen
13.09.2015 Seniorenmeisterschaft und Mannschaftbestenkämpfe in Biesenthal
26.07.2015 Senioren-Weltmeisterschaft Sprint in Göteborg
12.07.2015 OL-Wochenende in Südniedersachsen
28.06.2015 Landesmeisterschaft Mittelstrecke in Hamburg
21.06.2015 Landesstaffelmeisterschaft in Hannover
14.06.2015 Staffel-OL in Turku
31.05.2015 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke in Großalmerode
17.05.2015 24-Stunden-OL in Karolienenfield
10.05.2015 Deutsche Meisterschaften Sprint in Freiberg
03.05.2015 Jugend- und Junioren Vergleichskampf der Landesverbände am
26.04.2015 Deutsche Meisterschaft Langstrecke und Sprint in Seesen
19.04.2015 Deutsche Bestenkämpfe in der sächsischen Schweiz
05.04.2015 3-Tage-Orientierungslauf in Dänemark
22.03.2015 Bezirksmeisterschaft der Schüler in Scheden
15.03.2015 Deutsche Bestenkämpfe in Coswig
01.03.2015 Landesranglistenlauf in Vehrte
22.02.2015 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke im Ski-OL 
25.01.2015 Senioren-Weltmeisterschaften im Ski-Orientierungslauf
04.01.2015 Langstrecken im Ski-OL in Bernau


08.11.2014 WMOC Porto Alegre und Jugendpokal Hann Münden
03.11.2014 Senioren-WM in Porto Alegre
19.10.2014 Landesmeisterschaften Ultra-Langstrecke in Diekholzen
05.10.2014 Deutsche Meisterschaft Langstrecke in Coswig
27.09.2014 Landesranglistenlauf in Münchehagen
21.09.2014 Jugend- und Junioren-Ländervergleichskampf in Liebenburg
14.09.2014 Landesmeisterschaft Langstrecke in Wolfsburg
06.09.2014 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke in Weißenborn
05.07.2014 Landesmeisterschaften Mittelstrecke in Klecken
01.06.2014 Internationale Hochschulmeisterschaften in Kiel
25.05.2014 Deutsche Staffelmeisterschaft in Ehrenfriedersdorf
18.05.2014 Landesmeisterschaft Sprint in Hannover
10.05.2014 Deutsche Sprintmeisterschaft in Bad Lippspringe
04.05.2014 Staffel- und Landesranglistenlauf in Seesen
19.04.2014 3-Tage-OL in Dänemark
23.03.2014 Bezirksmeisterschaft in Hann. Münden
09.03.2014 Landesranglistenlauf in Vehrte
02.02.2014 DM Mittelstrecke Ski-OL in Kaltenbrunn


27.10.2013 Landesmeisterschaft Ultra-Langstrecke in Diekholzen
06.10.2013 Deutsche Meisterschaft Einzel in Saarbrücken
29.09.2013 Landesmeisterschaft Langstrecke in Celle
22.09.2013 Meistertitel verteidigt in Regensburg
08.09.2013 Landesmeisterschaft Sprint in Bad Harzburg
24.08.2013 Landesmeisterschaft über Mittelstrecke in Osterwald
10.08.2013 WMOC in Sestriere  Langstrecke
08.08.2013 WMOC in Sestriere
26.-30.07.2013 Fünf-Tage-OL in Slowenien
16.06.2013 Landesranglistenlauf Mittelstrecke in Quickborn
02.06.2013 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke in Altenberg
25.05.2013 Landesranglistenlauf in Schneeren
13.04.2013 Deutsche Bestenkämpfe in Berlin
07.04.2013 Zweiter Landesranglistenlauf in Quedlinburg
16.03.2013 Jugend-Ländervergleichkampf im Ruhrgebiet 
09.03.2013 Landesranglistenlauf in Fischerhude
03.03.2013 Deutsche Meisterschaft Ski OL in Holzhau


11.11.2012 Landesranglistenfinale in Vehrte
04.11.2012 Deutsche Parktour in Schongau
27.10.2012 Landesranglistenlauf in Hessisch Lichtenau
14.10.2012 Landesmeisterschaft Mannschaft in Celle
07.10.2012 Deutsche Meisterschaft in Walddrehna
29.09.2012 Deutsche Landesmeisterschaft Langstrecke in Klecken
15.09.2012 Deutsche Meisterschaft in Bad Kreuznach
02.09.2012 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke in Grandsberg
07.07.2012 Senioren-Weltmeisterschaft im OL Langstrecke in Bad Harzburg
02.07.2012 Senioren-Weltmeisterschaft im Orientierungslauf in Goslar
23.06.2012 Landesmeisterschaften Mittelstrecke in Schneeren
03.06.2012 Deutsche Bestenkämpfe in Wuppertal
28.05.2012 Int. Sächsische 3-Tage-OL in Ehrenfriedersdorf
13.05.2012 Landesmeisterschaft Staffelstrecke in Hannover
06.05.2012 Landesmeisterschaft Sprint in Wolfsburg
22.04.2012 Deutsche Bestenkämpfe in Seesen
15.04.2012 Landesranglistenlauf bei Friedrichsbrunn
09.04.2012 3-Tage-Orientierungslauf
11.03.2012 Deutsche Park Tour in Magdeburg
19.02.2012 11. Deutsche Meisterschaft im Ski-OL


23.10.2011 Deutsche Park Tour in Halle / Saale
02.10.2011 Deutsche Meisterschaften Langstrecke in Bad Harzburg
25.09.2011 Landesrangliste in Vehrte
03.09.2011 Landesmeisterschaften in Salzhemmendorf
28.08.2011 Deutsche Landesmeisterschaften in Klecken
03.07.2011 Landesranglistenlauf in Braunlage
26.06.2011 Deutsche Bestenkämpfe in Bad Düben
18.06.2011 Landesmeisterschaft im Sprint in Langenhagen
12./13.06.2011 Internationaler 3-Tage-Orientierungslauf in Beauraing/Belgien 
03.06.2011 Deutsche Hochschulmeisterschaften in Heidelberg
29.05.2011 Deutsche Meisterschaften in der Mittelstrecke in Altenhof
08.05.2011 Deutsche Bestenkämpfe in Coburg
25.04.2011 3-Tage-Orientierungslauf über Ostern in Dänemark
03.04.2011 Landesmeisterschaften in Seesen
19.03.2011 Deutsche Bestenkämpfe in Kmehlen
30.01.2011 10. Deutsche Meisterschaften im Ski-Orientierungslauf


21.11.2010 Deutsche Park Tour in Berlin
13.11.2010 Deutsche Landesmeisterschaften und -bestenkämpfe in Vehrte
02.10.2010 Deutsche Meisterschaften in Siegen
18./19.09.2010 Deutsche Staffelwettbewerbe und Bundesranglistenlauf 
04.09.2010 Bestenkämpfe in Wietze
28.08.2010 Landesmeisterschaften in Klecken
15.08.2010 Landesmeisterschaft in Seesen / Landesranglistenlauf in Braunlage
19.06.2010 Landes-Staffelmeisterschaft in Borstel
12./13.06.2010 Deutschen Meisterschaft Mittelstrecke / Bundesranglistenlauf
29.05.2010 Landesranglistenlauf in Harburg
24.05.2010 3-Tage-OL an Pfingsten
14.05.2010 Deutsche Hochschulmeisterschaften in Clausthal-Zellerfeld
02.05.2010 Landesranglistenlauf bei Boitzenhagen
25.04.2010 Jugendländervergleichskampf  in Deggendorf
18.04.2010 Deutschen Meisterschaften und Bestenkämpfen im Sprint 
11.04.2010 Landesranglistenlauf in Seesen
03.04.2010 3-Tage-OL in Dänemark
13.03.2010 Landesranglistenlauf in Hann. Münden


07.11.2009 Lotto-OL in Hann. Münden
18.10.2009 Deutsche Park Tour in Halle/Saale
03.10.2009 Deutsche Meisterschaft Langstrecke in Wehrsdorf
26.09.2009 Landesmeisterschaften in Bad Harzburg
19.09.2009 Landesranglistenlauf in Neustadt am Rübenberge
12.09.2009 Deutsche Meisterschaft in Kirkel
05.09.2009 Landesmeisterschaften in Hannover / Staffelmeisterschaften in Kirkel
22.08.2009 Landesranglistenlauf in Klecken und Bezirksmeisterschaft in Hann. Münden 
21.06.2009 Deutsche Meisterschaft Mittelstrecke in Dresden
07.06.2009 Landesstaffelmeisterschaft in Hann. Münden
31.05.2009 3. Landesranglistenlauf in Detmold
17.05.2009 Landesmeisterschaften im Sprint in Braunschweig
09.05.2009 Deutsche Bestenkämpfe im Sprint-Orientierungslauf in Meißen
03.05.2009 Bundesranglistenläufe in Regensburg
25./26.04.2009 33. Jugend- und Junioren Vergleichskampf der Landesverbände (JLVK) 
19.04.2009 Bestenkämpfe in Deggendorf
12.04.2009 3-Tage-OL in Dänemark
21.03.2009 Landesranglistenlauf bei Kassel
15.03.2009 Schleppstaffel in Bodenfelde
07.03.2009 Bezirksmeisterschaften Schüler / Jugend in Reinhardshagen
28.02.2009 Nacht-OL in Duisburg
22.02.2009 Landesmeisterschaft in Braunlage


26.10.2008 Landesmeisterschaften in Bad Harzburg
04.10.2008 Landesrangliste Finale in Veckerhagen
27.09.2008 Deutsche Meisterschaft in Baindt
21.09.2008 Landesmeisterschaft Sprint in Celle
13.09.2008 Deutsche Seniorenmeisterschaft in Flöha
07.09.2008 Bundesranglistenläufe in Coburg und Ilmenau
31.08.2008 Landesmeisterschaft in Klecken und Bielefeld am 30./31.08.2008
06.07.2008 Senioren Weltmeisterschaft
15.06.2008 Deutsche Bestenkämpfe und Bundesranglistenlauf
24.05.2008 Bundesrangliste in Usedom
18./19.05.2008 Bestenkämpfe in Hannover und BRL in Bredenbeck
12.05.2008 Internationale 3-Tage-OL in Arlon
27.04.2008 Jugend- und Junioren Vergleichskampf in Kirkel
26.04.2008 Ultralangstrecke  in Altenberg
12.04.2008 Landesrangliste und Mittelstrecke in Seesen
06.04.2008 Bundesranglistenlauf im Spreewald
29.03.2008 Landesranglistenlauf in Hann. Münden
23.03.2008 3-Tage-OL Dänemark


13.10.2007 Zwei Goldmedaillen in Brandenburg
13.10.2007 Landesmeisterschaft in Freienwalde
30.09.2007 Bundesranglistenlauf in Glashütte
15.09.2007 Landesranglistenlauf in Northeim
09.09.2007 Landesmeisterschaft in Lübbeck
01.09.2007 Deutsche Meisterschaften in Dresden am 01.09.2007
05.08.2007 5-Tage-Orientierungslauf in Pecs 
30.07.2007 Internationalen 5-Tage-Orientierungslauf in Nazarje
07.07.2007Landesmeisterschaft Klecken
16./17.06.2007Wettkampf DBK Sprint in Bottrop
09./10.06.2007 Staffel- und Mannschaftswettbewerb in Haldensleben
02.06.2007Landesstaffelmeisterschaften in Hann. Münden
19.05.2007Landesranglistenlauf in Langenhagen
28.04.2007 Jugend- und Junioren-Ländervergleichskampf in Bad Kreuznach
22.04.20072 Bundesranglistenläufe bei Kassel
18.03.2007 LM Sprint in Hannover
04.03.20071.Landesranglistenlauf in Celle


14./15.10.2006Deutschen Meisterschaften Klassik in Thalheim
08.10.2006Landesmeisterschaften Sprint-OL in Celle
30.9./1.10.2006Jugend- und Junioren Vergleichskampf der Landesverbände bei Berlin
24.09.2006Landesmeisterschaft Ultra und Landesranglisten-Finale bei Bramsche
16./17.09.2006Deutschen Staffelmeisterschaften und BRL bei Ilmenau
10.09.2006Landes-Staffelmeisterschaften in Lage
16.07.2006Landesmeisterschaften im Lang-OL bei Bad Harzburg
01.07.2006Landesranglistenlauf bei Klecken
24.06.2006Landesmeisterschaften im Mannschafts-OL bei Hann Münden
17./18.06.2006DM Mittel und BRL bei Malente
03.-05.06.2006Internationaler 3-Tage-OL in Schmiedeberg
27./28.05.2006Ostsee-Pokal bei Kühlungsborn
21.05.2006Landesranglistenlauf in Neustadt
13./14.05.2006DBK Sprint/Bundesranglistenlauf in Kassel/Kaufungen
23.04.2006Landesmeisterschaften Mittelstrecke bei Ehra-Lessien
1./2.04.2006DM Ultra-Langstrecke und BRL bei Berlin
26.03.20062. Landesranglistenlauf in Hilter
18.03.20061. Landesranglistenlauf (Sprint) in Hannover
11.02.20061. Niedersächs. Bestenkämpfe im Ski-Orientierungslauf in Braunlage
21./22.01.20066. Deutsche Meisterschaften im Ski-OL bei Windischgarsten


16.10.2005Deutschland-Cup bei Bad Kreuznach
15.10.2005DM-Langstrecke bei Bad Kreuznach
09.10.2005Landesranglisten-Finale bei Neustadt
24./25.09.2005DM Staffel und BRL im Siegerland
17./18.09.2005Jugend- und Junioren Vergleichskampf in Rodgau
10./11.09.2005BRL-Lang und BRL-Mittel bei Berlin
03./04.09.2005Deutsche Mannschaftsmeisterschaften und BRL bei Coburg
27.08.2005Landesmeisterschaften Staffel in Hilter
03.07.2005Landesmeisterschaften Mannschaft am Benther Berg
18.06.2005Landesranglistenlauf bei Klecken
04./05.06.2005LBK Sprint und LM Mittelstrecke bei Seesen bzw. Hildesheim
21./22.05.2005DM Mittelstrecke und BRL bei Gröden
30.04.2005Landesmeisterschaften Langstrecke bei Neustadt
23./24.04.2005DBK Kurz und Ultralang in Grillenburg
16.04.2005LRL der TG Münden in Wiershausen
19./20.02.2005DM Ski-Orientierungslauf in Masserberg/Thüringer Wald


23.10.2004DM-Langstrecke in der Sächsischen Schweiz
09.10.2004Landesranglisten-Finale in Helsa
02.10.2004Bezirks-Einzelmeisterschaften in Hann. Münden
25./26.09.2004DM Staffel- und Mannschaft in Lengefeld
18.09.2004Bundesranglistenlauf bei Recklinghausen
11./12.09.2004Jugend- und Junioren Vergleichskampf der Landesverbände in Pößneck
04./05.09.2004Bundesranglistenläufe Mittel/Lang bei Haldensleben
29.08.2004Landesmeisterschaften Langstrecke bei Hildesheim
04.07.2004Landesmeisterschaften Mannschaft bei Melle
27.06.2004Niedersächsische Meisterschaften Mittel-Distanz am Benther Berg
12.06.2004Landes-Bestenkämpfe Sprint in Langenhagen
05./06.06.2004DM-Kurzstrecke und BRL in Mitterteich
29.-31.05.20043-Tage-OL auf der Insel Rügen
08./09.05.2004DBK Sprint und BRL bei Jena/Bad Berka
25.04.2004DM Ultra-Langstrecke bei Eisenach
20.03.20041. Landesranglistenlauf bei Hann. Münden
28./29.02.2004DM Ski-Orientierungslauf am Arber


16.11.2003Niedersächsische Langstrecken-Meisterschaften in Bramsche
11.10.2003Deutsche Meisterschaften Klassik in Bad Harzburg
05.10.2003Niedersächsische Meisterschaften Klassik in Bad Laer
20./21.09.2003DM-Mannschaft u. DM-Kurz Jugend/BRL in Steinberg
30.08.2003Landesranglistenlauf in Hannover
24.08.2003Landes-Mannschaftsmeisterschaften in Neustadt
06.07.2003Landes-Staffel-Meisterschaften in Hann Münden/Veckerhagen
21./22.06.2003Deutsche Meisterschaft Kurz und BRL bei Strausberg
14./15.06.2003Deutsche Bestenkämpfe Sprint u. LRL in Hannover
07.-09.06.2003Int. 3-Tage-OL bei Deggendorf
10.05.2003Bundesranglistenlauf im Siegerland
26./27.04.2003Jugend- und Junioren-Ländervergleichskampf in Mietraching
29./30.03.2003DM Staffel und BRL in Kassel
23.03.2003Landesmeisterschaften Kurz-OL in Soltau